シーサイドコーポラス西宮

  • 兵庫県西宮市西波止町

  • 阪神本線 / 香櫨園駅 徒歩17分

  • 1976年築 / 8階建 / 41戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.0
フェア

推定相場価格より2%割高

販価
1,880万円
27.3万円/㎡
相場
1,843万円
26.8万円/㎡
1,305
1,664
2,023
2,381
AI査定結果
推定相場価格
1,843万円
26.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,664万円〜2,023万円
24.2万円/㎡〜29.4万円/㎡
推定賃料
8.0万円
0.12万円/㎡
推定利回り
5.1%
 
最終更新日: 2026年5月22日
シーサイドコーポラス西宮
1,880万円(27.3万円/㎡)/ 4階 / 68.82㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴28件の平均平米単価は29.32万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/201,880万円27.3万円4階 68.82㎡ 3LDK
2026/03/181,998万円28.4万円7階 70.4㎡ 3LDK
2026/02/091,980万円28.8万円4階 68.82㎡ 3LDK
2026/02/011,898万円27.0万円4階 70.4㎡ 3LDK
2025/11/282,049万円29.1万円7階 70.4㎡ 3LDK
2025/10/201,200万円19.5万円2階 61.6㎡ 2LDK
2025/10/202,098万円29.8万円7階 70.4㎡ 3LDK南西
2025/09/242,080万円30.2万円4階 68.82㎡ 3LDK
2025/06/092,180万円31.7万円4階 68.82㎡ 3LDK
2025/04/222,180万円31.0万円7階 70.4㎡ 3LDK南西
2024/12/142,248万円31.9万円7階 70.4㎡ 3LDK南西
2024/10/042,098万円29.8万円4階 70.4㎡ 3LDK
2024/09/262,198万円31.2万円4階 70.4㎡ 3LDK
2024/09/122,380万円33.8万円4階 70.4㎡ 3LDK
2024/08/091,500万円24.4万円2階 61.6㎡ 2LDK
2024/07/301,280万円18.2万円3階 70.4㎡ 3LDK
2024/06/201,480万円21.0万円3階 70.4㎡ 3LDK
2024/06/182,248万円31.9万円7階 70.4㎡ 2SLDK南西
2024/06/072,298万円32.6万円7階 70.4㎡ 3LDK南西
2024/02/282,298万円32.6万円7階 70.4㎡ 2SLDK
2024/02/151,680万円23.9万円4階 70.4㎡ 3LDK
2024/02/052,298万円32.6万円7階 70.4㎡ 2LDK+S南西
2024/01/122,348万円33.4万円7階 70.4㎡ 2LDK+S南西
2024/01/122,348万円33.4万円7階 70.4㎡ 3LDK南西
2023/12/262,348万円33.4万円7階 70.4㎡ 2SLDK
2023/12/182,380万円33.8万円7階 70.4㎡ 3LDK南西
2023/12/162,380万円33.8万円7階 70.4㎡ 2SLDK
2023/09/251,880万円26.7万円4階 70.4㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は25.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.1%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/20
シーサイドコーポラス西宮
西宮市西波止町
香櫨園駅17分 1,880万円27.3万円68.823LDK4階 / 8階建 197641RC
2026/04/06コボリマンション北口
西宮市田代町
西宮北口駅6分 1,938万円33.1万円58.592LDK5階 / 6階建 197230鉄骨造
2024/03/29甲子園ビューハイツN棟
西宮市上甲子園一丁目
甲子園口駅14分 1,780万円22.8万円77.982LDK5階 / 5階建 197135RC
2024/06/07フォートレスフタミ
西宮市二見町
甲子園口駅5分 2,180万円29.6万円73.752LDK4階 / 6階建 197314RC
2024/08/06進和苦楽園アーバンライフ
西宮市苦楽園五番町
夙川駅27分 2,480万円29.3万円84.663LDK3階 / 7階建 -197955RC
2025/12/14進和苦楽園アーバンライフA棟
西宮市苦楽園五番町
芦屋駅28分 1,990万円23.5万円84.673LDK3階 / 4階建 197955RC
2025/10/20苦楽園レックスマンション
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 1,880万円22.4万円83.942LDK+S5階 / 7階建 197470RC
2025/07/18シーアイマンション第2甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅8分 1,698万円21.0万円80.782LDK+S1階 / 5階建 南西197452RC
2023/06/20ハイツ苦楽園C棟
西宮市苦楽園一番町
苦楽園口駅15分 2,390万円30.4万円78.653LDK6階 / 6階建 西197430RC
2024/09/07シーアイマンション第1甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅7分 1,590万円24.8万円64.12LDK5階 / 7階建 南西197275RC
2025/06/02夙川台スカイハイツ
西宮市樋之池町
苦楽園口駅14分 1,950万円27.3万円71.53LDK3階 / 6階建 西197752RC
2026/04/12シーアイマンション甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅7分 1,680万円21.4万円78.663LDK7階 / 7階建 197275RC
2024/07/02コボリマンション夙川桜台
西宮市樋之池町
苦楽園口駅9分 1,800万円25.5万円70.712LDK4階 / 4階建 197426RC
2025/01/05鐘紡夙川台マンション
西宮市樋之池町
苦楽園口駅13分 1,799万円26.8万円67.13LDK4階 / 7階建 197277RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で4.9%上昇、西宮市では9.4%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.3万円)は西宮市の平均と比較して13.1%割安です。
1970〜1980年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
兵庫県
25.6万円/㎡
前年比+4.9%
西宮市
31.4万円/㎡
前年比-9.4%

所在地兵庫県西宮市西波止町
交通阪神本線香櫨園駅徒歩17分
築年月1976年
階数8階建
総戸数41戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション